Весенний праздник «Сорок Сороков»

22 марта в 3 «А» классе прошёл народный весенний праздник «Сорок Сороков» или день весеннего равноденствия. Ребята узнали историю праздника, традиции его отмечания в старину, познакомились с приметами, которые помогают узнать, какими будут весна и лето в этом году. С большим удовольствием ребята играли в народные игры. В Со′роки было принято печь фигурные изделия – жаворонков, и раздавать детям. Ведущая праздника библиотекарь Ковалева Екатерина Валентиновна угостила участников этими ритуальными «плюшками». Благодаря таким мероприятиям у детей появляется искренний интерес к традициям своего народа, что даёт возможность воспитывать любовь и уважение к русскому народному творчеству, знакомить с обрядовыми праздниками.