МОУ СШ №115

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 115 Красноармейского района Волгограда"

Уроки с путешествием. Нижний Новгород-Волгоград. Волгоград-Нижний Новгород

С 12  по 14 февраля ученики 10А класса МОУ СШ № 115 посетили Нижний Новгород в рамках проекта «Уроки с путешествием. Нижний Новгород-Волгоград. Волгоград-Нижний Новгород» 

Впечатления от поездки из первых уст:

- Отдельную благодарность хотим выразить губернаторам Волгоградской области- Андрею Ивановичу Бочарову, и Нижегородской области-Глебу Сергеевичу Никитину за создание проекта «Уроки с путешествием. Нижний Новгород-Волгоград. Волгоград-Нижний Новгород» Мы очень рады, что нам выпала такая возможность побывать и прогуляться по историческому городу-Нижний Новгород.
В поезде время даром не пролетело. С нами были сопровождающие: Полина и Антон. А также начальник вагона: Елена Геннадьевна Ярмак. Все их труды оценены самой высокой оценкой. Все было прекрасно, уютно, а самое главное вкусно. Они непременно обо всем позаботились. Помимо обычных игр, нам в голову пришла идея провести игру «Верю-Не верю» по истории Нижнего Новгорода. Так мы смогли больше узнать тайн и особенностей данного города.
- Вот мы и прибыли. Сразу же, выйдя из поезда, нас встретили экскурсоводы- Любовь Валентиновна и Александр Александрович. Войдя в автобус, мы уже увидели на наших сиденьях перекус. Мы тронулись, экскурсия началась. Для начала нас повезли в собор Александра Невского. Там мы увидели колокол весом в 64 тонны. Далее памятник, посвященный Александру Невскому. Поставлен он был в 2021 году, в честь 800-летию Нижнему Новгороду. При входе в собор виднеется много икон, распятие Иисуса Христа.
Закончив, мы поехали пообедать, а после отправились в усадьбу Руковишниковых. Любовь Валентиновна рассказала легенду, связанную с ней, и вот как она звучала: «У купца Руковишникова была тетя, у которой дом был старенький. Он решил снести его, построив на его месте новый, но тетя категорически отказалась. Тогда Руковишников, не снеся дом тетушки, построил новый встроенный в него. Это можно заметить тем, что потолки и полы не ровны.» В самом доме было много различных комнат: и спальная, и библиотека, и бальный зал. Между прочем как известно, раньше розовый цвет был мужским, а голубой, как не странно женским, и поэтому библиотека была сделана в цвет розовый.
- Следующим делом мы отправились к лестнице Чкаловская. Подниматься по ней идея не очень хорошая, ибо как говорил мужчина, поднимаясь и спускаясь: «Вниз 500, а вверх 1000».
Вот мы и доходим до Нижегородского Кремля. Там неподалеку мы заметили памятник Юрию Долгорукову и его просветителя. А чуть дальше, снова собор, основанный в 1621 году.
- Окончанием нашей поездки были покупки сувенирной продукции. Пряники, тарелочки, блокноты-чего только не было!
Мы очень рады и безумно благодарны, что нам выпал такой шанс побывать в Нижнем Новгороде!

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ