МОУ СШ №115

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 115 Красноармейского района Волгограда"

Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб"

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

        27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
Согласно указу Президента России о днях воинской славы, день снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. 
        Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч —
в оккупированной нацистами области. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.
      Советник директора по воспитанию Чаплина М.В. и руководитель Первичного отделения «Движения Первых» Баринова Н.Н. провели для обучающихся МОУ СШ115 всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб". Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, обучающиеся узнали о снижении нормы хлеба, послужившем тому, что многие жители города не смогли пережить суровый период.

  
       Присоединившись к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», каждый из ребят получил морковный чай, кусочек хлеба с сахаром, в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 г.г. в блокадном Ленинграде.

   

Информацию подготовил Советник директора по воспитанию Чаплина М.В.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ