МОУ СШ №115

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 115 Красноармейского района Волгограда"

День Конституции Российской Федерации

День Конституции Российской Федерации – одна из значимых памятных дат российского государства, которая отмечается ежегодно.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция – это главный документ страны, определяющий устройство Российского государства, в котором прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов.
Конституция - прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений,
это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.
Переплёт из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.
В июле 2005 года «День Конституции Российской Федерации» причислен к памятным датам России.
12 декабря по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона государства.
Сегодня в преддверии Дня Конституции ребята 9Б класса МОУ СШ № 115 поучаствовали в интеллектуальной игре «Что мы знаем о конституции?».

 

Кинолекторий «Азбука права» состоялся в начальной школе, после просмотра, состоялось обсуждение в формате
открытого диалога. Кроме этого, ребята нарисовали рисунки для выставки " Мы - будущее России", посвященной Дню Конституции РФ.

 

 

Информацию подготовил Советник директора по воспитательной работе Чаплина М.В.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ